Наши бизнес форумы: Российский бизнес-форум | Белорусский бизнес-форум | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Открытие парикмахерской. Вопросы по открытию парикмахерской.

парикмахерская

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Koshka_*

Гость_Koshka_*
  • Гости

Отправлено 07 May 2008 - 10:45

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я знаю, что уже есть ветка с таким названием, но в ней рассматриваются не те вопросы, которые меня интерисуют. А интерисуе меня следующее: Я хочу просчитать сколько надо иметь денег для открытия парикмахерской с 0. Допустим покупаем помещение (эту цену можно выяснить запросто), а вот далее какова стоимость проекта, согласование его в СЭС, нужно ли давать взятки, кому и за что? Помещение брать в жилом доме или в отдельно стоящем здании, как быть с вентиляцией? Во сколько может вылиться ремонт помещения, допустим 40-50 метров, желательно с соблюдением всех норм СЭС? Возможно ли заработать на парикмахерской в арендованом помещение и целесообразно ли брать в аренду помещение и делать там ремонт, если в любой момент могут выгнать?Буду очень благодарна, если кто-нибудь детально опишет все затраты, кому, куда, сколько и за что. г. Киев.

#2 Гость_natali5_*

Гость_natali5_*
  • Гости

Отправлено 07 May 2008 - 18:36

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я знаю, что уже есть ветка с таким названием, но в ней рассматриваются не те вопросы, которые меня интерисуют. А интерисуе меня следующее: Я хочу просчитать сколько надо иметь денег для открытия парикмахерской с 0. Допустим покупаем помещение (эту цену можно выяснить запросто), а вот далее какова стоимость проекта, согласование его в СЭС, нужно ли давать взятки, кому и за что? Помещение брать в жилом доме или в отдельно стоящем здании, как быть с вентиляцией? Во сколько может вылиться ремонт помещения, допустим 40-50 метров, желательно с соблюдением всех норм СЭС? Возможно ли заработать на парикмахерской в арендованом помещение и целесообразно ли брать в аренду помещение и делать там ремонт, если в любой момент могут выгнать?Буду очень благодарна, если кто-нибудь детально опишет все затраты, кому, куда, сколько и за что. г. Киев.

Я покупала уже работающую парикмахерскую 7 лет назад по смешной цене. Если её сейчас реально оценить (ни дорого, ни дёшево), и соотнести с чистым доходом, то получается больше (но не на очень много), чем я бы просто сдавала это помещение в аренду. У нас продают готовые парикмахерские, но их цены сильно завышены (продают месяцами). Смысла покупать их нет. Выгоднее просто купить любую коммерческую недвижимость и сдавать её в аренду (сдесь выбор продаж больше, и вполне есть возможность найти адекватную цену).
Теперь что касается аренды парикмахерской или создания её в собственном нежилом помещении. Я вскользь изучала этот вопрос. Во первых однозначно нужно чтобы планировка и оборудование помещения соответствовали санитарным нормам и правилам. Едьте в санстанцию и налаживайте "контакт". Проэкт парикмахерской стоит дорого (цены за метр квадратный узнайте в любом проэктном бюро). Если я не ошибаюсь, этот проэкт (ещё до ремонта) должны подписать санстанция и др. структуры). Потом любое переоборудование помещения требует массы согласований, которые требуют времени и денег. Цены на ремонт будут зависить от объёма работ, узнайте это у любой строительно- ремонтной организации (только у неё обязательно должна быть строительная лицензия - то есть это не должны быть дешёвые шабашники, так как документация на ремонт должна быть официальной). Пригласите их - они составят смету. Если без проэкта,то примерную, если с уже сделанным проэктом, то подробную. Но однозначно это будет дорого. Кроме того, после ремонта по проэкту нужно будет снова получать много согласований (документы на начало работ). Если Вы будете делать всё по правилам (а это будет дорого), то платить очень больших взяток не нужно. Большие взятки обычно платят за ускорение решения вопроса или за закрытие глаз на какие то небольшие огрехи. Я лично это всё делать не стала - не люблю мучиться, да и по рентабельности этого дела было много вопросов. Аренда (реально) возможна лишь в случае, если собственник сдаёт помещение уже имеющее документы под парикмахерскую. Но выгодно это в основном только парикмахерам (получают чуть больше чем зарплата). Предпринимателю заработать на посредничестве не очень выгодно (малая цена вопроса). Парикмахерская может быть и в жилом доме, и в отдельно стоящем здании.

Лично я, с удовольствием куплю уже готовую парикмахерскую, но по адекватной цене (это большая редкость).

#3 Гость_Koshka_*

Гость_Koshka_*
  • Гости

Отправлено 08 May 2008 - 10:57

Спасибо большое за подробный ответ. Вы пишете, что если делать все по правилам и без взяток, то будет дорого, почему? Сколько, по времени, могут занять проекты, согласования и т.д. без "подмазывания"? Стоит ли вообще затеваться со всем этим, если я не парикмахер? Вы пишете, что покупали парикмахерскую, в каком Вы городе? И получается ли у Вас чистый доход 1500-2000 долларов в месяц? Как часто приходят контролирующие органы, в частности СЭС, пожарники? Вынуждают ли давать взятки? Я пытаюсь сейчас просчитать возможный доход и покроет ли он все расходы, но у меня много неизвестных, т. к. я к этому бизнесу не имела отношения.Так, что не пугайтесь, пожалуйста,множества таких вопросов. Я у себя в районе столкнулась с тем, что при попытке подстричься в выходной, по нормальной цене без записи - невозможно. Вроде бы и парикмахерских полно, а подстричься негде. Может быть поэтому захотела именно парикмахерскую, может я не права? Расскажите, пожалуйста, как у Вас с парикмахерами, я слышала, что они буквально садятся на голову и погоняют. Вы им платите процент от выручки (если да, то какой?) или у них жесткая ставка? Извините, за большое количество вопросов, но к сожаленю, такие вопросы больше нигде не узнаешь, а я пытаюсь понять, стоит ли за это браться. Буду очень признательна за ответ.

Сообщение отредактировал Maryna: 11 November 2009 - 14:47

#4 GladkovBusiness

GladkovBusiness

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1831 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 13:29

Я так и не дождалась писма... :roll:

А почему бы Вым, не сделать Натли предложение, о сотрудничестве? Например, предложить открыть еще одну парикмахерскую под ее "торговой маркой" .
Вот уже двое желающих занятся эти делом есть. Предложите, предложите.
Если горите этим делом, Вас научат и все раскажут что и как, так как лучше кандидатов не найти.
А че, сеть парикмахерских салонов "Натали" - звучит.
Дерзайте.
  • 0

#5 Гость_julyanka2000_*

Гость_julyanka2000_*
  • Гости

Отправлено 04 June 2008 - 13:46

здравствуйте форумчане.у меня вот такой вопрос.мне предложили открыть салон красоты в супермаркете(у меня есть уже салон красоты).супермаркет "ТАВРИЯ_В".они строят при входе бутики.и там размещают магазинчики и салон красоты.предложили арендовать бутик для салона красоты.я никогда не слышала чтоб в в супермаркетах были салоны красоты.почему?это не прибыльно?посоветуйте пожалуста по этому поводу.

#6 Гость_natali5_*

Гость_natali5_*
  • Гости

Отправлено 04 June 2008 - 16:46

здравствуйте форумчане.у меня вот такой вопрос.мне предложили открыть салон красоты в супермаркете(у меня есть уже салон красоты).супермаркет "ТАВРИЯ_В".они строят при входе бутики.и там размещают магазинчики и салон красоты.предложили арендовать бутик для салона красоты.я никогда не слышала чтоб в в супермаркетах были салоны красоты.почему?это не прибыльно?посоветуйте пожалуста по этому поводу.

У нас при одном торговом центре есть парикмахерская. Люди ходят... Салон красоты он требует индивидуального похода к клиенту, атмосфера салона должна быть элитной... Лучше назови салон-парикмахерская. И цены сделай средними. Главное что бы санстанция дала добро на расположение этого салона. Если сам торговый центр это помещение не выводил под парикмахерские услуги, тебе нужно будет с разрешения собственников сменить специализацию. Пообщайся по поводу этого вопроса с местной санстанцией. Только прийди к ним с планом этого помещения. Они рассмотрят его на соответствие санитарным нормам и правилам, и скажут пригодно ли оно вообще для парикмахерских услуг. Если они дадут добро, и собственники будут согласны на перемену специализации, то тебе скорей всего нужно будет сделать новый проэкт - стоимость от 1тыс.дол. и потом за пару месяцев сделать согласования в СЭС, пожарников и т.д. А вот прибыльность будет зависеть с одной стороны от местной конкуренции, а с другой от мастерства твоих парикмахеров и уютности салона. Ну ты и так это знаешь.

#7 Igorok22

Igorok22

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 22:24

Вот есть идея открыть парикмахерскую. Интересует как можно проще и дешевле ( с дальнейшей перспективой), все упераеться в деньги. А именно стрижка и маникюр. Предполагаю 3 рабочих места. Мало ли это ?
На этом форуме прочитал все что было. Но все же не получил полной инфо.
И так.
Я новичке как в этой сфере так и вообще в бизнесе в целом .
Планируется брать помещение в аренду. Кроме того что я должен обставить это помещение для работы, что там должно быть такое из-за чего мне могут не разрешить работать?
Нужны ли какие-то лицензии?
  • 0

#8 Sashok

Sashok

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 22:46

Вот есть идея открыть парикмахерскую. Интересует как можно проще и дешевле ( с дальнейшей перспективой), все упераеться в деньги. А именно стрижка и маникюр. Предполагаю 3 рабочих места. Мало ли это ?
И так.
Планируется брать помещение в аренду. Кроме того что я должен обставить это помещение для работы, что там должно быть такое из-за чего мне могут не разрешить работать?

Почему решили именно данный вид бизнеса? Каким капиталом владеете на данный момент? Что Вы хотите открыть, салон или простую парикмахерскую (естественно, это намного дешевле)? Учитесь вопросы правильно ставить!
Кому "мало ли 3 рабочих места"?
"что я должен обставить это помещение для работы" - Вы сами что бы ответили на данный вопрос? Если Вы не владеете даже информацией о том, что нужно парикмахеру/стилисту для работы, то о какой парикмахерской может идти речь?
  • 0

#9 Igorok22

Igorok22

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 00:17

Почему решили именно данный вид бизнеса? Каким капиталом владеете на данный момент? Что Вы хотите открыть, салон или простую парикмахерскую (естественно, это намного дешевле)? Учитесь вопросы правильно ставить!
Кому "мало ли 3 рабочих места"?
"что я должен обставить это помещение для работы" - Вы сами что бы ответили на данный вопрос? Если Вы не владеете даже информацией о том, что нужно парикмахеру/стилисту для работы, то о какой парикмахерской может идти речь?

Планируется открыть обычную парикмахерскую, в спальном районе рассчитанную на клиентов ближайших домов (стрижка, покраска, маникюр, педикюр).
Как мне и моему коллеги кажется, этот бизнес всегда будет востребован, и если правильно все построить шансы на существование будут неплохие.
Сможет ли себя окупать (давать прибыль) парикмахерская, если будет 3 рабочих места (как мне кажется, больше рабочих мест делать нет смысла, расширится успеем всегда, если будет позволять помещение)? Учитывая то, что помещение будет браться в аренду.
Обязательно должен быть отдельно специалист по мужским стрижкам и по женским? Или возможно 2 в 1?
И на конец каким должно быть помещение, что бы мне разрешили работать (всегда думал что это может быть любое помещение)?
Какие нужны инструменты для работы и т.д разберемся.
Не покупая помещение, думаем 10 -15 тыс. дол. должно хватить.
  • 0

#10 ValentineOzerov

ValentineOzerov

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 00:28

И так.

Добрый день!
Предполагая, что Ваш вопрос «Мало ли это?» означает «Мало ли это, чтобы бизнес приносил достаточную прибыль?» порекомендую посчитать среднюю выручку в месяц,
вычесть из нее все ожидаемые расходы и оценить остаток. Получите искомый ответ.
Что в парикмахерской должно быть, чтобы Вам разрешили работать – узнайте в соответствующих инстанциях.
Возможно, Вам стоит обратить больше внимания на такие вопросы: 1. Насколько Вам вообще интересен этот бизнес. Как вариант задайте себе контрольный вопрос «Мечтаю ли я заниматься именно этим?» 2. Почему будут покупать именно у Вас? (парикмахерских то полным-полно) 3.Достаточно ли будет у Вас Клиентов, чтобы Ваш бизнес приносил желаемую прибыль?

Большая просьба к Вам и всем кто прочел мой комментарий (см.выше):
Оцените, пожалуйста, насколько он для Вас был полезен, и какой информации, возможно, было недостаточно. Оценка как вариант типа (очень полезен, полезен, так себе, не полезен, бесполезен и т.п.).
Заранее Вам благодарен!

С уважением, Валентин Озеров
консультант по управлению бизнесом
  • 0

#11 ValentineOzerov

ValentineOzerov

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 00:58

Планируется открыть обычную парикмахерскую, в спальном районе рассчитанную на клиентов ближайших домов (стрижка, покраска, маникюр, педикюр).
Как мне и моему коллеги кажется, этот бизнес всегда будет востребован, и если правильно все построить шансы на существование будут неплохие.
Сможет ли себя окупать (давать прибыль) парикмахерская, если будет 3 рабочих места (как мне кажется, больше рабочих мест делать нет смысла, расширится успеем всегда, если будет позволять помещение)? Учитывая то, что помещение будет браться в аренду.
Обязательно должен быть отдельно специалист по мужским стрижкам и по женским? Или возможно 2 в 1?
И на конец каким должно быть помещение, что бы мне разрешили работать (всегда думал что это может быть любое помещение)?
Какие нужны инструменты для работы и т.д разберемся.
Не покупая помещение, думаем 10 -15 тыс. дол. должно хватить.

Дополнительная информация для Вас:
1. Логично предположить что в «спальниках» клиентура более чувствительна к ценам. Для Вас это означает меньшую доходность.
2. О востребованности бизнеса: это Вы к тому, что стричься всегда будут? Возможно. Но форматы ведения бизнеса могут очень быстро меняться и может оказаться, что именно Ваш завтра будет неактуальным. Справедливо для любого бизнеса.
Пример: Продукты. Кушаем всегда. При этом сначала покупали только в гастрономах, потом в основном на рынке, потом в супермаркетах, потом уже в гипермаркетах… Резкое изменение в экономике – и рынки снова «на коне» т.к. издержки ведения бизнеса минимальны, соответственно и цены могут ниже ставить. А сейчас для большинства населения цена это фактор №1. Рынки в выигрыше конечно на непродолжительное время, но за этот период немало «китов» и на берег выбросятся…
Понимаете о чем я? Попробуйте применить и к свей идее
3. Какой Вам нужен специалист? Да никакой. Он нужен (или не нужен) Вашим клиентам – вот и узнайте у них, например, с помощью опроса
4. О помещении: данный и похожие вопросы (типа Какой метраж должен быть у помещения чтобы получить разрешение в СЭС) предложил бы отнести к категории «технических» и соответственно не первоочередных.
5. Объясню: условно делю вопросы на 2 категории: собственно «бизнес», и так называемые «технические». Бизнес «вопросы» - это вопросы типа «Почему будут покупать именно у меня? Сколько у меня будет Клиентов в день? Сколько каждый Клиент оставит у меня денег» Сколько я потрачу на то и на это…? Сколько в конечном итоге я буду зарабатывать?!». Т.е. это такие вопросы, ответы на которые можно свести в один «Моя прибыль составит в месяц … денег».
6. Все остальные – это технические вопросы типа «Какая мне нужна бумага оттуда? А отсюда? А мощность вентиляции какая нужна? А как заключить договор аренды? И какое кресло купить?…» Они второстепенны.
Если Вас не устроит полученный ответ на первую группу вопросов, значит данный бизнес для Вас неактуален, – и Вы сэкономите время, не занимаясь «техническими» вопросами.

Большая просьба к Вам и всем кто прочел данный мой комментарий (см.выше):
Оцените, пожалуйста, насколько он для Вас был полезен, и какой информации, возможно, было недостаточно. Оценка как вариант типа (очень полезен, полезен, так себе, не полезен, бесполезен и т.п.).
Заранее Вам благодарен!

С уважением, Валентин Озеров
консультант по управлению бизнесом
  • 1

#12 Lilusik

Lilusik

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 00:21

Помогите пожалуста хочу открыть парикмахерскую в своем городе, незнаю с чего начать. Минимальное вложение капитала. На 2-3 рабочих места, помогите советами, Поделитесь опытом. Сколько все будет стоить.
  • 0

#13 AliyaA

AliyaA

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 01:16

Я покупала уже работающую парикмахерскую 7 лет назад по смешной цене. Если её сейчас реально оценить (ни дорого, ни дёшево), и соотнести с чистым доходом, то получается больше (но не на очень много), чем я бы просто сдавала это помещение в аренду. У нас продают готовые парикмахерские, но их цены сильно завышены (продают месяцами). Смысла покупать их нет. Выгоднее просто купить любую коммерческую недвижимость и сдавать её в аренду (сдесь выбор продаж больше, и вполне есть возможность найти адекватную цену).
Теперь что касается аренды парикмахерской или создания её в собственном нежилом помещении. Я вскользь изучала этот вопрос. Во первых однозначно нужно чтобы планировка и оборудование помещения соответствовали санитарным нормам и правилам. Едьте в санстанцию и налаживайте "контакт". Проэкт парикмахерской стоит дорого (цены за метр квадратный узнайте в любом проэктном бюро). Если я не ошибаюсь, этот проэкт (ещё до ремонта) должны подписать санстанция и др. структуры). Потом любое переоборудование помещения требует массы согласований, которые требуют времени и денег. Цены на ремонт будут зависить от объёма работ, узнайте это у любой строительно- ремонтной организации (только у неё обязательно должна быть строительная лицензия - то есть это не должны быть дешёвые шабашники, так как документация на ремонт должна быть официальной). Пригласите их - они составят смету. Если без проэкта,то примерную, если с уже сделанным проэктом, то подробную. Но однозначно это будет дорого. Кроме того, после ремонта по проэкту нужно будет снова получать много согласований (документы на начало работ). Если Вы будете делать всё по правилам (а это будет дорого), то платить очень больших взяток не нужно. Большие взятки обычно платят за ускорение решения вопроса или за закрытие глаз на какие то небольшие огрехи. Я лично это всё делать не стала - не люблю мучиться, да и по рентабельности этого дела было много вопросов. Аренда (реально) возможна лишь в случае, если собственник сдаёт помещение уже имеющее документы под парикмахерскую. Но выгодно это в основном только парикмахерам (получают чуть больше чем зарплата). Предпринимателю заработать на посредничестве не очень выгодно (малая цена вопроса). Парикмахерская может быть и в жилом доме, и в отдельно стоящем здании.

Лично я, с удовольствием куплю уже готовую парикмахерскую, но по адекватной цене (это большая редкость).

Скажите, как застраховаться от того, что арендодатель внезапно захочет разорвать договор после того, как были вложены деньги, сделан ремонт, лицензии, взятки, разрешения, оборудования?

С уважением, Алия.
  • 0

#14 orbit

orbit

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 November 2010 - 00:33

Имеется помещение 60м2.Выставочный зал.просторный зал.сделано для магазина одежды.
Что требуется для переделки в парикмахерскую?будет ли достаточно купить зеркала/кресла и тд.?
Какие документы нужно переоформлять?
Читаю про варианты просто дать помещение в аренду мастерам и просто снимать прибыль?какие в этом плюсы и минусы?
Или лучше оформить собственную парикмахерскую?

спасибо
  • 0

#15 Sashok

Sashok

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 20 November 2010 - 14:06

Ввиду принятия убийственного НК открыть салон красоты на ЕН уже не получится, так как ограничено кол-во работников до 4. И опять же, есть разделения на парикмахерскую и салон красоты. Если Вы остановитесь на первом варианте, то покупки зеркал и кресел будет достаточно, если же Вы хотите салон, то - нет. А почему в аренду только мастерам? В аренду можно сдавать и под другую деятельность, не делая даже ремонта в помещении. Если же Вы разбираетесь в парикмахерском искусстве, то вперед, дерзайте.
  • 0

#16 ValentineOzerov

ValentineOzerov

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 04:13

Имеется помещение 60м2.Выставочный зал.просторный зал.сделано для магазина одежды.
Что требуется для переделки в парикмахерскую?будет ли достаточно купить зеркала/кресла и тд.?
Читаю про варианты просто дать помещение в аренду мастерам и просто снимать прибыль?какие в этом плюсы и минусы?
Или лучше оформить собственную парикмахерскую?

спасибо

Привет!
Блин! Пройдись по другим парикмахерским, да посмотри!

Вприпрыжку в налоговую, СЭС, пожарникам.. и узнаешь!

Читаю про варианты просто дать помещение в аренду мастерам и просто снимать прибыль?какие в этом плюсы и минусы?Или лучше оформить собственную парикмахерскую?
1. Определи что больше нравится.
2. Посчитай прибыль
3. Прими решение.

Резюме: думай в первую очередь Своей головой. Не рассчитывай, что другие будут за тебя думать (по крайней мере бескорыстно)! Да и за деньги не будут - ты же хочешь Свой бизнес, вот и думай!
Удачи!
  • 0

#17 ValentineOzerov

ValentineOzerov

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 04:26

Ввиду принятия убийственного НК открыть салон красоты на ЕН уже не получится, так как ограничено кол-во работников до 4. И опять же, есть разделения на парикмахерскую и салон красоты. Если Вы остановитесь на первом варианте, то покупки зеркал и кресел будет достаточно, если же Вы хотите салон, то - нет. А почему в аренду только мастерам? В аренду можно сдавать и под другую деятельность, не делая даже ремонта в помещении. Если же Вы разбираетесь в парикмахерском искусстве, то вперед, дерзайте.

А слабо оформить каждого рабочего, как автономного СПД? Или некоторых из них. И Налоговый Кодекс не помеха.
  • 0

#18 deputatik

deputatik

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 22:23

Помогите пожалуста хочу открыть парикмахерскую в своем городе, незнаю с чего начать. Минимальное вложение капитала. На 2-3 рабочих места, помогите советами, Поделитесь опытом. Сколько все будет стоить.

может уже поздно, но сам с белки и знаю что салонов в городе уже достаточно, лучше поработать в салоне и набить базу клиентов и обслуживать или у себя дома или у клиента.
  • 0

#19 ganster1985

ganster1985

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 20:01

каое оборудование выгодно ставить? подскажите у кого есть опыт....
  • 0

#20 Anuta15

Anuta15

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 17:09

Здраствуйте!!!! Подскажите пожалуйста что нужно для окрытия парикмахерской? Какие документы? И немного процес.
  • 0

#21 Maryna

Maryna

Энтузиаст

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 22 April 2014 - 10:36

ПАРИКМАХЕРСКАЯ -ОЧЕНЬ нужна помощь советами  

Покупка готового салона красоты. Покупка готового бизнеса. ПАРИКМАХЕРСКАЯ
  • 0

Темы с аналогичным тегами парикмахерская