Наши бизнес форумы: Российский бизнес-форум | Белорусский бизнес-форум | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Как я начал свой бизнес с нуля в Украине

бизнес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Гость_fintuning_*

Гость_fintuning_*
  • Гости

Отправлено 08 June 2009 - 10:14

Начал я с этого форума, а именно с чтения раздела бизнес-идей - http://biznet.kiev.u...hp?showforum=97

Решил выложить свою историю стартапа, а заодно и посмотреть (если кто не побоится выложить свою) у кого как получалось стартовать и что чем закончилось (или продолжилось :)

Как и многие стартапщики, я в свое время работал на дядю в одной конторе по производству широкоформатной печати. Работал сильно, но денег по понятным причинам не хватало. Все таки семья, двое детей и машину новую хотелось тоже. Обычные мечты :). Вот тогда и начали рождаться различные планы и бизнес-идеи по организации своего дела. Деньги платили мне неплохие по тем временам, но всегда хочется большего и основная причина по которой я задумал броситься в свободное плавание - это наличие потолка по з/п. Ну стану я суперспециалистом, ну прибавят мне з/п или уйду в другую контору с зарплатой побольше. Все равно выше головы не прыгнешь, а амбиции свои нужно чем то кормить :) Решено так решено. И я начал поиски своего занятия или как тогда говорили - темы. Все зависело от того, какая будет тема - живая или мертвая. Были и посиделки с друзьями и литры выпитого пива за разговорами о бизнесе. Толку только никакого, одна болтовня: как хорошо было бы сделать вот это или то, или что есть "тема" и что не "тема". Бред какой, сейчас даже вспомнить без улыбки не могу :)) Оно бы все так и продолжалось, если бы меня в один прекрасный день не уволили...Меня УВОЛИЛИ!!! После того как я вкалывал без праздников и выходных(. Это был первый раз когда меня попросили, до этого всегда уходил я. Я был в трансе, позвонил жене и рассказал новость, на что она с облегчением сказала: Слава богу, иначе бы ты сам никогда не ушел. И это правда, сам бы я никогда не ушел, а тут такой момент для того, чтобы попробовать хоть что то в жизни начать самому. Обзвонил своих знакомых, рассказал так между прочем, что теперь свободен! И вот одна моя старая знакомая предложила (так вот тоже невзначай) одну "тему". Но то была уже не та "тема" из старых, которые только на языке могли вертеться. Это была тема, которую я впервые воспринял серьезно и принял внутренне для исполнения. Вообщем, решили мы поставить несколько рекламных конструкций 6х3 м в своем городе. Т.е. магистральные щиты, которые вдоль дорог стоят, ну и собственно сдавать рекламные площади в аренду. Идея заманчивая, т.к. предполагалось изначально немного напрячься - найти денег на изготовление и монтаж + согласовать все это хозяйство в нескольких инстанциях, а впоследствии просто зарабатывать на аренде. Это же та самая великая русская мечта о халяве в реальном исполнении)) Подумали, взвесили все за и против и решили двигаться. Теперь все пошло гораздо интересней.

Первые проблемы

Первоначально стали искать инвестора для всего проекта. Перебирали своих не бедных знакомых и занкомых знакомых, напрашивались на встречу и подробно объясняли, как все будет хорошо и прибыльно. На что те кивали головами, но денег почему то не давали)) Однако нас это не испугало, идея казалась действительно "вкусной", чтобы просто так от нее избавится. Запланировали мы поставить примерно 25 щитов 6х3 м, с которых хотели собирать примерно 300 тыс. в месяц. Понятно, что глаза тогда горели и тема в голове приятно складывалась (наивность, блин). Вообщем, получив от всех предполагаемых инвесторов бесплатное молчание, я двинулся по банкам. Сумма на установку нужна была немаленькая, порядка 500 тыс. по самым скромным подсчетам + деньги нужны были на согласовательных чиновников разного ранга - от администрации до ГАи (и как потом оказалось немаленькие). Банки наотрез отказывались давать деньги на голую идею и по крайней мере требовали обеспечить выдаваемую сумму залогом. Закладывать кроме своих далеко не новых машин было нечего. Но идея жгла по прежнему и мы пошли по нашим автомобильным друзьям с просьбой предоставить свое авто в качестве залога. И как ни странно половина из них согласилась. Вот где по настоящему проверяется дружба, хотя если бы произошли какие-нибудь неприятности с деньгами, то нашей дружбе мог тоже прийти логический конец. Насобирали мы аж 5 машин и дружною толпою пошли в банк получать кредит. Пошли мы в самый лояльный на тот момент КМБ банк. Ну а когда закладывается имущество, то соответственно необходимы подписи супруги или супруга, если таковые имеются. Такую толпу народа в одном кредите наш кредитный эксперт еще никогда не видел (вы бы видели эту делегацию в банке - как будто экскурсию студентов привели :)) Вообщем, с горем пополам за все машины нам выдали чуть больше 100 тыс. Не весть какие деньги, но все же уже было с чем ломать дрова. Пол дела сделано, но главные препятствия были еще впереди

Чиновники

время поджимает, дописывать буду в следующий пост :)

#2 Гость_fintuning_*

Гость_fintuning_*
  • Гости

Отправлено 08 June 2009 - 17:13

Итак, продолжаем историю как начать свой бизнес с нуля в Украине...

ЧИНОВНИКИ

С чиновниками все намного сложнее. Конструкции требовалось согласовывать в администрации города и в двух ГАИ (городском и областном). Областное ГАи представляло наибольшую трудность, поэтому с него и начал. Просто подать документы на согласование и ждать благоприятного ответа - дохлый номер. Один раз попробовал, чтобы убедиться, собрал пачку документов (листов 10) и честно так преподнес в канцелярию. Через 10 дней был ответ, понятно какой. Причина в отказе всегда найдется. Тем более, что к тому времени вышел новый ГОСТ по рекламным конструкциям и по нему выходило так, что в городе ставить нельзя нигде и существующие уже щиты нужно скашивать процентов на 80. Ну не в этом дело. Люди же как то согласовывают, вот и я стал нащупывать ходы. Они нашлись. Через знакомую девочку вышел на дядьку,который лично знает/дружит с одним из замов начальника областного ГАИ. Дядька оказался прожерливым. Очень долго выясняли, что же нужно в качестве презента за нужную подпись. То телевизор нев...ных размеров, то какие то запчасти на машину или две. В конце концов выбор пал на банальные деньги. Сумма меня не обрадовала совсем, но делать нечего, пришлось делать 100% предоплату и ожидать решения вопроса. А положительное решение никто так и не гарантировал и копию чека соответственно тоже никто не дал :) Начался мандраж...
Чтобы не томиться ожиданием, я решил штурмовать администрацию города. С каких концов нужно заходить я не знал и поэтому для начала пошел что называется в главные ворота - к архитектору города. Пришел в день "открытых дверей" и в лоб выдал что хочу сделать. Ход не удался. Гл.архитектор посмотрела на меня как на конченого идиота, но заподозрив что то неладное, или на всякий случай, перевела все стрелки на зам. главы по строительству. Вроде как он должен решать все эти вопросы. Кстати, в это время мне позвонил мой прежний директор и позвал обратно на работу :) Новый ник производство завалил и нужна была моя помощь. Вообщем, за настрой на прежние рельсы я взял свои 40 тыс. (неделя работы по 2 часа в день), но обратно на полный график уже не тянуло совсем. Блин, это почти две мои прежние з/п. И за эти деньги я в.....л целые два месяца??? Бред какой, а было все совсем еще недавно.
Я взялся плотничком за администрацию. Зам по строительству оказался очень занятым человеком и попасть к нему на прием оказалось крайне затруднительно. Было очень прикольно наблюдать за ним, когда он подьезжал к администрации или выходил из своего кабинета. Вокруг него как мухи крутились человек 10-15, которые пытались привлечь его внимание к своему вопросу, на что он от них отмахивался действительно как от мух и переносил все на бесконечное завтра (денег видимо и так хватало). Не придумав ничего нового, я просто стал ожидать подходящего момента у его кабинета. Прошло дня три, и такой момент настал. Сейчас даже не вспомню, почему так произошло, но как в кино, наши взгляды встретились и я понял, что или сейчас или никогда. Еще минута и я в его кабинете. Надо согласовывать, а папка с документами (которую я сдал для него в приемной днями раньше) куда то подевалась :) У меня уже может не быть второго шанса, я чувствовал, что она где-то здесь и с молчаливого согласия начал самостоятельные поиски в горе документов возле стола (кое что наверное там лежало годами). На мое счастье папка была ярко бордовая и мои поиски были в основном в цветовом диапазоне. Это меня и спасло. То что денег у него было и без меня много, я понял в процессе разговора. Ибо как ни странно, но за 15 мин., бегло пробежав по макетам с привязками к местности, он подписал мне примерно 2/3 согласований. Ни слова о деньгах! Согласования в администрации мне достались бесплатно! Значит все таки судьба... Почти полностью обалдевший, я вышел из администрации. Теперь дело за ГАИ. А там дела продвигались не слишком просто. Вот когда я понял, что деньги иногда решают не все...

Конкуренты

То что я не один на свете такой умный, я понял уже давно, но что именно сейчас эта аксиома заставит меня нервничать не по детски, даже не догадывался. У нас появились конкуренты. Об этом мне сказала та самая девочка, которая свела с гаишным знакомым. Еще один комплект документов на эти же самые места лежал в очереди на согласования. КТо? И почему в одно и то же время согласовываются одни и те же места? Мандраж нарастал. Но в Гаи свои правила и как я понял отдельные и независящие друг от друга ходы к главной согласующей подписи. И по параллельному каналу шли другие документы. Начали тянуться недели со скромной информацией, что уже почти все или осталось немного. А внутри ГАи тоже шла определенная борьба. Ибо деньги должны были отработать обе стороны. Доходило до того, что пакет документов "исчезал" из внутреннего обращения и попадал в долгий ящик. Потом его снова находили нужные люди и возвращали на место. Вскоре, видимо столкнувшись с теми же самыми проблемами, на нас вышли наши конкуренты и "набили нам стрелку". ВОпрос надо было решать и с конкурентами не мешало поближе познакомится. Так как они нас знали, а мы их почему то нет.

чем все закончилось допишу в следующий пост :)

#3 Гость_fintuning_*

Гость_fintuning_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2009 - 06:56

А чего ждать? ТоварисЧ уже не один форум застрочил своей душещипательной историей... далее будет ненавязчивая реклама сайта, на котором вас научат, типа зарабатывать деньги... Как начать свой бизнес с нуля в Украине

Учить зарабатывать деньги никого не собираюсь. Инфо размещено действительно не на одном форуме. Строчу один раз - выкладываю в разных местах. Если Вы несколько форумов посещаете - замечательно. Есть люди, которые сидят на одном или двух. История моя, поэтому выкладываю где хочу и сколько хочу. Реальный опыт намного интересней и полезней любой виртуальной теории, которыми заполнены бизнес-форумы. Вокруг слишком много "учителей", которые начитаются "умных книжек" и начинают перекладывать с больной головы на здоровую, а сами ж..у не могут оторвать, чтобы самостоятельно что-нибудь сделать.
Рекламу можете не читать - это не для Вас. Для одной ссылки на сайт - слишком много работы, так что это не для "ненавязчивой рекламы сайта". Мне нужны истории создания бизнеса (еще лучше с нуля). Так что если таковые имеются - выкладывайте. А я пока буду продолжать свою...

#4 olgerd

olgerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1309

Отправлено 09 June 2009 - 10:17

Для одной ссылки на сайт - слишком много работы, так что это не для "ненавязчивой рекламы сайта".

Какой работы много? Зарегистрироваться на сайте, а потом вставлять кусками давно набранный текст? По сравнению с обычным спамом, работы поболее, но по эффективности и воздействию на неокрепшие умы начинающих (или подумывающих о собственном бизнесе), коих на подобных сайтах абсолютное большинство - игра стоит свеч.
Спора нет -изложено очень качественно, истории тоже интересные, даже если и не ваши, то всё равно поучительные, у большинства поднимавших свой бизнес с нуля, есть свои, не менее интересные истории, просто не всем дано их столь увлекательно изложить. Лично я бы только восхищался подобным, если бы параллельно не "пиарился" тот самый сайт... Столько вокруг желающих научить других зарабатывать деньги.. только миллионреами почему-то становятся сами учителя, а не их ученики, причем зарабатывают они именно на "обучении"... Ну да ладно, имеющий уши да услышит, не имеющий мозгов... их уже не обретет.
  • 0

#5 Maximus7

Maximus7

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 June 2009 - 09:52

Да уж... вот это история как начать свой бизнес с нуля в Украине. Есть еще желающие рассказать о начале и раскрутке своего бизнеса?

• 0

#6 eishockeypapa

eishockeypapa

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1316

Отправлено 10 June 2009 - 14:16

Всем доброго дня!
В принципе у каждого своя история начинания своего предпринимательского пути.Но так растянуто и подробно описывать....действительно смахивает на психологическую обработку.
Могу более сжато описать свою историю начала бизнеса на Украине.Если кому будет интерестно-читайте,кому нет -пролистывайте.
Сам я проживаю в Европе уже более 20 лет.И до последнего времени имел довольно неплохой и прибыльный бизнес,который у в Украине только набирает обороты - телефонный.Только не подумайте,что торговал телефонами-нет.Зарабатывал на разговорах,платные звонки.Доход был стабильный 15-20 т.евро в месяц,но после принятия новых законов правительством-бизнес стал угасать.Идей у меня ещё с детства было много - как заработать денег.Но посмотрев на реальность и увидев сколько денег было выплачено налогов,задумался:а не хватит-ли их платить и естественно мысли мои обернулись на Украину.Не хочу сказать,что все эти годы я никоим образом не был связан тем или иным способом с Украиной,нет.Всё-таки родиться и прожить половину жизни там....Контакты я не терял,друзья обращались часто с просьбой найти то,или другое подешевле,всё это я делал и пересылал,а иногда и устраивал приезды с целью дабы люди купили подешевле и имели возможность начать своё дело.Делал это абсолютно бесплатно,может воспитан был так-не навариваться на друзьях,незнаю.
Идей много,а вот как и у многих нет свободы в средствах.Другого варианта как просто сесть в самолёт и прилететь на Украину со своим предложением в поисках единомышленников и долевых партнёров не оставалось.Что я и сделал.В первый мой приезд скажу честно,было много встреч,много выслушал о том как хорошо будет дальше развить то,или иное направление.Но конкретики,анализируя всё потом-так и не слышал.И вот конкретно растроившись и собираясь лететь домой,мне предложили встретиться с человеком,который в бизнесе и занят своим делом.Просто сказали - встреться,попробуй.Он человек нормальный и если интерестно он прямо скажет.Мы встретились с ним по-пути в аэропорт,я обрисовал ему идею,дал весь материал,информацию, сел в самолёт и улетел.Через два дня мы с ним списались в интернете и он перезвонил и сказал,что идея очень интерестная и перспектива тоже очень большая и что он ждёт меня для обсуждения деталей.Всё это происходило в конце Октября и к 1 Декабря был открыт магазин.Конечно он сейчас в стадии развития,да и кризис не совсем кстати,но перспективы реальны и за пол года образовался некий покупательский круг и даже сегодня идут заказы,скажу сразу,что товаром мы торгуем не дешёвым,я-бы сказал,даже наоборот.Поступают предложения с просьбами давать товар под реализацию,либо с отсрочкой.Но пока нам это не интерестно.
Подводя итог,хочу сказать лишь,не надо бояться получить отказ,если стучаться,то рано или поздно вам всё-равно откроют,всё дело лишь времени и предложения.
  • 0

#7 farisof

farisof

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 08 June 2011 - 15:23

Добрый день,
Почитала истории и поняла, что они таки поучают, ведь чем больше вариантов ты знаешь, тем больше у тебя опыта, хоть и заочного, но все же.
Подскажите, пожалуйста, а что делать, как открыть свой бизнес вообще с нуля. Я имею в виду как добиться успеха тем, у кого есть идея, но нет денежных средств.
Вот я, имею желание открыть малый бизнес. Для начало, с большой идеей зарываться не стоит. Все потихоньку. Если получиться 1 дело и увенчается успехом 2.
Подскажите, вот тот кто уже имеет свой бизнес, тот кто начинал сам, как бороться со страхом не пролететь "как фанера над Парижем" :icon_mrgreen:
  • 0

#8 Farmers

Farmers

www.teplogenerator-bizon.com.ua

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1314

Отправлено 09 June 2011 - 11:29

*
Популярное сообщение!

Добрый день,
Почитала истории и поняла, что они таки поучают, ведь чем больше вариантов ты знаешь, тем больше у тебя опыта, хоть и заочного, но все же.
Подскажите, пожалуйста, а что делать, как открыть свой бизнес вообще с нуля. Я имею в виду как добиться успеха тем, у кого есть идея, но нет денежных средств.
Вот я, имею желание открыть малый бизнес. Для начало, с большой идеей зарываться не стоит. Все потихоньку. Если получиться 1 дело и увенчается успехом 2.
Подскажите, вот тот кто уже имеет свой бизнес, тот кто начинал сам, как бороться со страхом не пролететь "как фанера над Парижем" :icon_mrgreen:

До открытия своего дела был главным инженером, имел служебную машину с водителем и сволочь - начальника. Но этот редкий идиот, который руководил коллективом, никогда не работая в этой системе, оказался нужнее меня для начальства. И когда встал вопрос он или я, то ушли меня. Сразу как листья осенью пропали тучи друзей. Взять денег на открытие бизнеса было негде. Только один смог одолжить 300 долларов. Было мне 37 лет. Даже голодал. Начал с того, что стал диллером Булерьянов в Запорожье. Намучался порядочно. Не хочется и вспоминать. В первый год продал 26 штук. Заработал совсем немного. Бизнес этот закончился из за крайней бестолковости продавцов булерьянов. Когда был сезон - они не везли. Когда сезон закончился - привезли полный гараж. А непосредственно он закончился когда я поставил 4 штуки в теплицы Днепроспецстали и оказалось, что дают они не 35 квт, как они и сейчас пишут между прочим, а 15! как в паспорте. И знать они в Киеве ничего не хотели - выкручивайся сам.
Так они породили конкурента. С дикой злобой и нечеловеческой упёртостью я сварил, испытал, запатентовал и поставил в теплицы ДСС 4 своих БИЗОНА. Осенью их всех оттуда свиснули и я понял, что я кое - что сделал. Когда испытывали, то все ходили с обожжёными мордами и провонялись - ужас. Решили много проблем. БИЗОН не имеет тех недостатков, что имеет булерьян. Он лучше. И их не 6 модификаций, а 42. Сорок две. Можно сказать - я обеспеченный человек. Сделали их почти две тысячи штук. Посмотрите вокруг, оцените обстановку. Наидите чего нет или мало. Устраните возможные недостатки и скажите себе в слух - чего вы хотите. То и получите. Затем войдите в состоянии дикой злобы и тихой ярости и всё сделайте, потом всё наладьте, так чтобы вы там были особо не нужны и наслаждайтесь в меру сил жизнью. Уверен у вас всё получится. Удачи!

Сообщение отредактировал Farmers: 09 June 2011 - 11:37

• 2

#9 GLAD

GLAD

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 20 September 2011 - 03:13

Подняли тему как начать свой бизнес с нуля в Украине! Молодцы!
Хотелось бы ещё хоть парочку реальных историй увидеть)))
Я пока своё оглашать не буду. Ещё месяца два надо доработать.
Скажу только что началась она с этого форума :)

• 1

#10 dimonchik77

dimonchik77

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90

Отправлено 02 October 2011 - 02:58

а продолжение истории как открыть свой бизнес с нуля в Украине будет?

• 0

#11 Truckstop

Truckstop

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 November 2011 - 02:38

мне тоже интересно, чем все закончилось?
  • 0

#12 Diamonti

Diamonti

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 18 January 2012 - 01:47

Все? Затухло? Народ требует историй как открыть свой бизнес с нуля в Украине ))) :2_8_1:

• 0

#13 Mikvol

Mikvol

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 February 2012 - 00:33

Да просто все. Бери и делай то ,что умеешь и к чему душа больше лежит. И если задумался всерьез,то не тяни - чем дальше , тем сложнее будет
  • 0

#14 Laroc

Laroc

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 February 2012 - 10:46

Ну это не серьёзно,давайте еще историй
  • 0

#15 lunx

lunx

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1336

Отправлено 22 February 2012 - 18:59

Да просто все. Бери и делай то ,что умеешь и к чему душа больше лежит. И если задумался всерьез,то не тяни - чем дальше , тем сложнее будет

Согласна. Не нужно бояться. Все свои бизнесы начинала почти с нуля, и все были успешны. Когда начинаешь что-то делать, появляются новые люди, новые горизонты на твоём пути. То есть уже через год ты видишь такие альтернативы развития, о которых в начале даже не догадывался. И нужно пройти все ступеньки опыта, чтобы достичь определённых высот возможно даже в чём-то другом.
  • 0

#16 KPD

KPD

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 22 February 2012 - 22:16

Начали бизнес с нуля в Украине под эгидой Донецкого и Одесского клуба предпринимателей проект "В деле" - социальная сеть предпринимателей. Готов делиться успехами.

• 0

#17 Andres1

Andres1

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 27 February 2012 - 19:27

До открытия своего дела был главным инженером, имел служебную машину с водителем и сволочь - начальника. Но этот редкий идиот, который руководил коллективом, никогда не работая в этой системе, оказался нужнее меня для начальства. И когда встал вопрос он или я, то ушли меня. Сразу как листья осенью пропали тучи друзей. Взять денег на открытие бизнеса было негде. Только один смог одолжить 300 долларов. Было мне 37 лет. Даже голодал. Начал с того, что стал диллером Булерьянов в Запорожье. Намучался порядочно. Не хочется и вспоминать. В первый год продал 26 штук. Заработал совсем немного. Бизнес этот закончился из за крайней бестолковости продавцов булерьянов. Когда был сезон - они не везли. Когда сезон закончился - привезли полный гараж. А непосредственно он закончился когда я поставил 4 штуки в теплицы Днепроспецстали и оказалось, что дают они не 35 квт, как они и сейчас пишут между прочим, а 15! как в паспорте. И знать они в Киеве ничего не хотели - выкручивайся сам.
Так они породили конкурента. С дикой злобой и нечеловеческой упёртостью я сварил, испытал, запатентовал и поставил в теплицы ДСС 4 своих БИЗОНА. Осенью их всех оттуда свиснули и я понял, что я кое - что сделал. Когда испытывали, то все ходили с обожжёными мордами и провонялись - ужас. Решили много проблем. БИЗОН не имеет тех недостатков, что имеет булерьян. Он лучше. И их не 6 модификаций, а 42. Сорок две. Можно сказать - я обеспеченный человек. Сделали их почти две тысячи штук. Посмотрите вокруг, оцените обстановку. Наидите чего нет или мало. Устраните возможные недостатки и скажите себе в слух - чего вы хотите. То и получите. Затем войдите в состоянии дикой злобы и тихой ярости и всё сделайте, потом всё наладьте, так чтобы вы там были особо не нужны и наслаждайтесь в меру сил жизнью. Уверен у вас всё получится. Удачи!

Я эту тему прорабатываю, но я настроен наладить поставки на северные регионы России.
Так шо я пока в процессе Андрей. :2_8_1: бизоны форева
  • 1

#18 carlos

carlos

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 14 June 2012 - 12:52

Я начинал с нуля! Знакомому нужен был ремонт в квартире, а я знал хорошую бригаду и подкинул им заказ. Они мне заплатили процент за подогнанный заказ. На эти деньги я дал рекламу в газету о предоставлении строительных услуг. Начались звонки. Я начал активно вникать в тему ремонта квартир. Начали появляться заказы по рекомендациям. Через время открыл сайт, в итоге он превратился в стройпортал, который находиться на первых позициях в поисковике по моему региону. Потом добавил еще несколько услуг: мебель на заказ, пластиковые окна, межкомнатные двери, дизайн интерьера. Пока что так :) Если у кого есть дельные советы - пишите)
  • 1

#19 carlos

carlos

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 14 June 2012 - 12:54

Я начинал с нуля! Знакомому нужен был ремонт в квартире, а я знал хорошую бригаду и подкинул им заказ. Они мне заплатили процент за подогнанный заказ. На эти деньги я дал рекламу в газету о предоставлении строительных услуг. Начались звонки. Я начал активно вникать в тему ремонта квартир. Начали появляться заказы по рекомендациям. Через время открыл сайт, в итоге он превратился в стройпортал, который находиться на первых позициях в поисковике по моему региону. Потом добавил еще несколько услуг: мебель на заказ, пластиковые окна, межкомнатные двери, дизайн интерьера. Пока что так :) Если у кого есть дельные советы - пишите)
  • 0

#20 Cika

Cika

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 14 June 2012 - 13:46

Прочитав Вашу историю, не могла не выложить эту известную, но не всем, легенду. "Имея образование промышленного дизайнера, технический опыт и успехи в предпринимательской деятельности, Ферручио Ламборгини задумал создать лучший в мире скоростной автомобиль. О том, что подтолкнуло горячего итальянца к этому решению, рассказывают несколько легенд, которые, так или иначе, сводятся к раздору между Энцо Феррари (владельцем компании Ferrari), и Ламборгини.

По одной из версий, в то время Ламборгини имел в своем парке несколько спортивных автомобилей, в том числе и спорткары марки Ferrari, которые не устраивали его по техническим параметрам и качеству.

Ферручио осмелился высказать Энцо Феррари претензии касательно надежности его автомобилей и указать на ряд недостатков конструкции, в ответ на что, оскорбленный мэтр недовольно «рекомендовал» Ламборгини заниматься своим делом, а если что-то не нравится, то сделать лучше.

Это ранило Ферручио, и он решил создать автомобиль, по всем параметрам превосходящий Ferrari. Несмотря на то, что к тому времени Ламборгини был успешным и уважаемым человеком, идею конструирования спортивного автомобиля, конкурирующего с Ferrari, многие воспринимали, как безумство и необъяснимую расточительность.

Однако обстоятельства способствовали воплощению в жизнь дерзкого решения, принятого под давлением эмоций. Вспыльчивый характер Энцо Феррари стал причиной того, что его компанию покинули такие высококвалифицированные талантливые специалисты, как Джотто Бизарини, Джампаоло Даллара и Боб Уоллес, которых Ламборгини тут же поспешил переманить к себе.

Так, к маю 1963 года образовалась компания Automobili Ferruccio Lamborghini SpA. Строительство предприятия по выпуску спорткаров развернулось в 15 км от Маранелло, где собирались Ferrari, в городке Санта-Агата в Болонье. А между тем, в одном из цехов тракторного завода Ламборгини быстрыми темпами шла работа над первым суперкаром.

Первый макетный образец автомобиля Lamborghini был презентован широкой общественности на автошоу в Турине в октябре 1963 года. Прототип Lamborghini 350 GTV представлял собой двухместное купе классической компоновки с 12-цилиндровым двигателем V12 объемом 3,5 л. и мощностью 347 л.с. Максимальная скорость суперкара составляла 280 км/ч, причем для разгона до 100 км/ч требовалось всего 6,7с.

На новые автомобили перекочевала используемая на тракторах эмблема с быком. Сегодня сложно сказать, был ли Ламборгини ярым поклонником корриды или нет, но так или иначе, большинство автомобилей Lamborghini носят имена из мира корриды." Прям как у Вас!

Сообщение отредактировал Cika: 14 June 2012 - 13:47

• 0

#21 Alina1105

Alina1105

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 23 October 2012 - 10:08

Я так понимаю, что конца истории от fintuning мы так и не прочитаем, а жаль....очень жаль
  • 0

#22 gaura2

gaura2

Незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 22 November 2012 - 09:02

да, интересная история как начать свой бизнес с нуля в Украине. Как не все просто бывает...

• 0

#23 Valdes92

Valdes92

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 03 February 2013 - 13:53

интересная история как начать свой бизнес с нуля в Украине. Как давно это все происходило?

• 0

#24 Neval

Neval

Бывалый

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61

Отправлено 04 February 2013 - 00:34

Там вроде была речь ;)

• 0

#25 Valdes92

Valdes92

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 04 February 2013 - 23:50

Там вроде была речь ;)

увлекся и не заметил :)
  • 0

#26 Arent

Arent

Незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 05 February 2013 - 14:03

Кому интересно вот продолжение истории как начать свой бизнес с нуля... Нашел на другом форуме.

Встреча с конкурентами состоялась вечером в одном злачном месте - в замухрышной кафэшке недалеко от центра города. С нашей стороны было двое, их было трое. Разговор получился не жесткий, как я предполагал, а достаточно спокойный. Как выяснилось в процессе разговора, один из оппонентов оказался местным бандюганом среднего звена. Этот факт играл немного не на руку и вообще я с бандюганами не имел опыта общения. А сам таковой факт меня не слишком радовал. Но тем не менее разговор состоялся. Беседа моими собеседниками неуклонно сводилась к разговору "по понятиям" и козырем выступали согласования ГАИ. У меня на руках уже было пару подписанных документов и это серьезно насторожило конкурентов. У них пока документов никаких не было. Решили так: кто раньше получит все согласования, тот и начинает установку первым на согласованное место. Видимо у них были какие то основания полагать, что документы они получат раньше, чем я...
Выяснился и еще один неприятный факт - есть еще один товарисч, который согласовывает несколько мест. Блин, и это все в одно время. По всей вероятности, идея об установке щитов витала у многих в головах уже давно, но отважится первым на действия решил я. И этим сбудоражил болотце с тлеющими мыслями. Вот видимо народ и засуетился. По крайней мере стало сразу видно, сколько людей вынашивали такую же идею как у меня

Подрядчики

Стоять в ожидании согласований было утомительно и нервозно. Почти одна треть денег ушла на "услуги" согласования и на выплату первых процентов банку. Еще несколько месяцев ожидания и ставить щиты будет уже не на что. Начались поиски подрядчика для изготовления и установки. Паралельно был сделан проект конструкции в одном из архитектурных бюро за десятку (не официально конечно, так один их сотрудник подкалымил. официально потратили бы тысяч 30). Денег было немного, а изготовить щитов нужно было прилично. В результате обзвона нескольких контор выяснилось, что одна конструкция обойдется не дешевле 20 тыс. В общем эта цифра отвечала экономическому плану установки, но... Мы искали еще дешевле. В конце концов по рекомендации наткнулись на одного строительного дядечьку, который согласился изготовить и установить конструкцию за 10 тыс. за шт. Это уже что то. Нутром понимая, что лучшую цену просто не найти (если честно, я не понимал на чем этот горе строитель хотел заработать). Мы стали ждать согласования, чтобы уже окончательно убедится, что зеленый свет дали и можно смело ставить. Через пару недель согласования в ГАи были готовы и я дал отмашку на изготовление (была сделана предоплата 70% на 6 конструкций). Наш строитель забрал деньги и принялся за работу (это я так думал). Время ускорилось раза в три, т.к. я понимал, что согласования конкурентов тоже на подходе и вот вот начнется установка. Согласование согласованием, но окончательную точку в споре решает установленная раньше других конструкция. Это как флаг на территории. Если стоит - значит уже претензий никаких нет. Пока мы теребили нашего "строителя", конкуренты поставили первый щит!! Получив очередное завтра от нашего подрядчика, я не выдержал и поехал смотреть ту базу на которой якобы изготавливались конструкции (хотя упорно сопротивлялся показывать место). Удивление было приличным, когда я увидел не базу, а огороженный участок больше похожий на огород и копошившихся там пару сварщиков. Был скандал... под угрозой возврата всех денег (расписка в получении была у меня на руках), первую конструкцию обещали закончить через два дня.
Первая установка прошла комом. На место привезли саму конструкцию (несколько отдельных деталей) и автокран, который и должен был все установить на место. Через 10 мин. приехала машина ДПС. Приехавший инспектор сказал, что установка несанкционированная и продолжпться не может и пригразил крановщику, что если он продолжит работы, то у него заберут права. Бумаги, подписанные Областным ГАИ (их начальством) веса в споре не имели никакого. Гаишник говорил, что он здесь решает что и как будет стоять. Вот те раз, не знаешь откуда засада прилетит. Вы представляете например ситуацию, когда президент издает указ, а губернатор области говорит, что он сам будет делать что хочет и никакой указ ему не нужен. А в ГАИ оказывается это обычное дело... Но ход был понятным и было ясно откуда ветер дует. Конечно от конкурентов. Делать нечего, техника простаивала и каждый час стоил денег. Решение должно быть быстрым. Я поехал в городское ГАИ и ввалился в кабинет откуда, по моим расчетом, тянулись руки. И откуда только решимость бралась. Видимо в критические ситуации мозг перестраивается на другой режим работы Беседа длилась минут десять, но по моим ощущениям - целый день. Суть разговора с моей стороны была проста. Мы завершаем начатое, а я в долгу не останусь, все таки в одном городе живем и все в таком духе. Думаю, что мой предполагаемый долг сыграл свою роль и было дано добро. Установка четырех конструкций прошла за пять дней. Каждый день приносил свои сюрпризы, в результате которых я бегал от администрации к ГАИ и обратно с различного рода хозяйственными нужностями (кому бумаги пару коробок, кому таблички на дверь). Помню, как мы выпивали по рюмочке горячительного вечером после установки очередной конструкции прямо на бетонной плюхе основания и смотрели на это чудо. Еще год назад это было только мыслью в голове и вот она мысль - перед глазами! Это незабываемое ощущение.
Деньги закончились внезапно. Еще 15 согласованных конструкций ставить было не на что. Закладывать было нечего, да и боязно уже. Сумма в 300 тыс. в 2003 году была еще существенной. Это в последующие года кредиты раздовали направо и налево, а тогда с этим делом было глухо. Вообщем, чтобы не пропадать добру зря, мы пошли к соседним монополистам на рынке (кто имел уже установленных 1500 - 2000 конструкций), чтобы продать согласования, а заодно и подсолить конкурентам.. История тоже получилась не очень приятная, суть которой проста - не суй палец, а то руку по локоть откусят. Монополисты поняли, что что-то проглядели и самостоятельно решили все вопросы с согласованием. Продать удалось только пару мест, где уже были установлены бетонные основания. Остальные места ушли, так сказать, безвозмездно, т.е. даром Конкурентов тоже прилично побрили по местам. Хорошо, что еще оставили на месте установленные (могли спилить под благовидным предлогом, т.к. конторы мощные и связи у них налажены везде).

Вообщем, эпопея закончилась. Не все было сделано идеально, было море ошибок, которых вполне можно было избежать... Но! Я получил опыт организации проекта и его продвижения, а также опыт общения с властями различного толка, опыт работы с крупными акулами на рынке, опыт общения с бандюганами Понял как работать с подрядчиками, чтобы тебя не подводили ни по качеству, ни по срокам. И еще море всего прочего. Чем хорош оказался бизнес? Как и бизнес недвижимости (сдача площадей в аренду) он не несет на себе дополнительных расходов. В бизнесе нет рабочей силы, нет вообще никакого штата, нет производственных затрат. Есть только отчисления в городской бюджет и налоги (упрощенка 6% от всех платежей). Конечно переодически раз в год возникают трудности продления согласования (оно выдается на один год), но это уже легче, чем согласовывать с нуля. Бизнес прозрачен по деньгам. Абсолютно не трудозатратен. Ты спишь, а деньги капают, ты продвигаешь другой проект, а деньги капают. Ты уехал в другой город, а деньги капают. Конечно это не миллионы, но они капают постоянно. Так что за год может набраться тысяч 600. Вот такой получился мой первый проект. Деньги, выданные банком он отбил за год и остальное время пошла чистая прибыль. Одним из самых удачных я его считаю за то, что он не раз спасал мою задницу (в смысле деньгами). Его не трогаешь, пока не наступит какая нибудь трудная ситуация и тут на помощь приходит заветный расчетный счет, на который что то постоянно капает Сейчас я занят совсем другими проектами, но этот мне особенно дорог по своей структуре и по тому, что он был первый и именно в нем был мой первый опыт, который работает до сих пор... А конкуренты сегодня являются моими неплохими клиентами, но уже в другом проекте.. Вот так иногда причудливо движется мир

Новый виток или как я начал производство с нуля

Когда то давно, когда я еще работал по найму, вместе со мной работал один парень, который умел не плохо продавать. Он был менеджером по продажам (и надо признать неплохим менеджером). Прошло уже около года, как мы с ним не пересекались, как вдруг он мне звонит. Из звонка я понял, что он все еще работает в той компании и что он дошел до своего потолка по деньгам и что неплохо было бы организовать подобное занятие, но на собственном производстве. Он готов был подтянуть некоторых заказчиков. Однако, оборудование стоило приличных денег, которых не было ни у меня ни у него, ни у нас вместе взятых. Мысли быстро побегали в голове и я понял, что мне это интересно и что возьмусь за организацию производства. Нужно было опять решать некоторые вопросы, в том числе и с деньгами, но опыт уже был...

допишу в следующий пост)

Значит продолжаю, остановился я на том, что появилось желание обработать часть клиентов другой фирмы своими силами (ну и заработать конечно тоже хотелось).

Пока шла умственная обработка что и в какой последовательности делать, возник свет в конце тоннеля. Появился заказчик, который хотел сделать приличное количество печати на пленке для своих холодильников. Не буду называть контору, скажу только что это были мороженщики. У них возхникла необходимость в расширении своей торговой сети и они под эту тему закупили несколько сотен холодильников, которые планировалось расставить в магазинах. Холодильники были обезличаны (просто белые) и на них планировалось нанести изображение с логотипом компании и с самим мороженным соответственно (чтобы слюни у покупателей текли заранее). Технология на нанесение информации уже отработана - широкоформатная печать на самоклеящейся пленке+накатка на холодильник. Заказчик значит наметился и нас он знал еще по работе с той конторой, в которой я когда то работал, а мой знакомый менеджер работал еще на тот момент. Поехали мы на встречу к начальнику отдела маркетинга (ЧПР по данному вопросу) и выложили свой интерес самостоятельно сделать все работы. Мотивировали мы тем, что оборудование у нас есть и фирма уже давно работает и все у нас так прекрасно и зашибательно, ну, вообщем, сами знаете как обычно в таких случаях говорят. Первая беседа прошла успешно - клиент доверительно отнесся к нашей затее (блеф удался). Дело стало за пробником (пробное изображение). Дали файл с макетом. Что делать, когда оборудования нет, а нужно печатать? Правильно. Я пошел по работающим фирмам с макетом и под видом нехилого заказчика, разместил пробники у них. На следующий день пробники были готовы в лучшем виде и я отвез их нашему заказчику. Как и полагается в крупных конторах, вопрос с заказом решается не сразу, а проходит достаточно много путей согласования. Времени терять было нечего и я двинулся в поисках подходящего оборудования для печати. Поставщик нашелся в тот же день. Оборудование, способное худо-бедно выполнить заказ стоило от 25000$. Такое количество денег единовременно вкладывать совсем не хотелось, да в наличии их не было ни у кого, если честно. Мои щиты только встали и еще отбивали банковский кредит, а у моего нового партнера пока была только з/п+бонусы от продаж. За заказ мы планировали взять примерно 10-12тыс.$ (это вместе с материалами, которые нужно было потратить на выполнение). Перезаказывать в другом месте - овчина выделки не стоила. Оставалась одна щель - взять оборудование в рассрочку (на часть предоплаты) и помимо этого заказа начать загружать его еще чем-нибудь, чтобы отбить оборудование. Переговоры с поставщиком закончились положительно, но не совсем так как я хотел. Предоплата была обозначена в размере 40% от полной стоимости и остальное раскидывалось на 4 месяца равными долями. 70% предоплаты за заказ не хватало оплатить даже 40% от оборудования, а ведь надо было еще на какие-то деньги брать материал для печати. Образовался финансовый тупик. Выход виделся только один - назанимать дополнительно денег. Пока я перебирал своих знакомых, заказчики одобрили проект и вот-вот должна была свалиться предоплата за заказ, а оборудования еще нет (в договоре были прописаны сроки выполнения и это поджимало). Благо натолкнулся на одного перца (денег у него было прилично, но занимать он мне не стал ни рубля). Зато он дал совет, за который я готов был доплатить ему (или поставить бутылку хорошего коньяка). Он выслушал мой финансовый план и сказал, что лучше всего в данном случае прогнуть поставщика оборудования. Не будешь же ты бегать и занимать по полтиннику у десятерых? - сказал он. Блин, я именно это и хотел делать. Он подробно рассказал о том каким образом складываются продажи у тех, кто занимается продажей оборудования для производства и посоветовал смело прогибать поставщика на предоплату 25% или даже 20%. Если будут отказываться - разворачивайся и уходи. Все равно они тебе перезвонят и согласятся. - вот такой совет.
Сомневаться в его словах не было причины - дядька был серьезный. Поэтому на следующий день я поехал в фирму-поставщик и выложил все как доктор прописал. Сказал я все на полном серьезе и видимо поэтому ждать звонка не пришлось. После 20 мин. совещания - поставщик согласился на мои условия: 25% предоплаты. Вот это фокус на переговорах. Блин, как оказывается все просто, когда знаешь, что делать и как делать. Просто песня...
Через неделю на наш счет упала предоплата, часть которой тут же была перенаправлена за оборудование. На следующий день станок уже прибыл на место своей дислокации. О его наличии у поставщика я договаривался еще при первой встрече, иначе смысла затевать аферу не было никакого. Ждать месяц-другой доставки оборудования мои заказчики точно не стали бы и штрафы сожрали бы всю прибыль. Помещение я нашел также у своих знакомых. Оборудование не требовало много места и комната в 15 кв.м., взятая в субаренду решила вопрос с площадью.
Сегодня вспоминая ту аферу (по другому не скажешь), я только диву даюсь, как я решился на это. Видимо я очень этого хотел - хотел чтобы все получилось и еще я немного соображал в технике и в бизнес-процессах. У нас с моим новым партнером была схема работы, которая имела практически 90% шансов на выживание. Он неплохо соображал в продажах и умел очень хорошо "уламывать" клиентов. Я занимался производством и техникой + вел всю бухгалтерию (сводил дебет с кредитом). В налоговой конечно отчитывался не сам (был приходящий бухгалтер за 700./мес), а финансовую стабильность мог поддерживать самостоятельно. Чуть позже начали обрастать людьми и на производстве и в продажах. Заказ мороженщиков был выполнен в срок, мы даже сделали им дополнительную работу. Эти чуды умудрились перед расклейкой отправить холодильники по точкам, т.е. по нескольким сотням магазинов в нескольких городах. И я нанимал специально людей, которые ездили в командировку на неделю и больше в эти города и у же непосредственно в магазинах накатывали самоклейку на холодильники. Маразм дикий, но что не сделаешь за деньги Вообщем, они были ужасно довольны нашими стараниями. Остаток оплаты только подзадержали, но это уже десятый вопрос. Оборудование было - это главное. Дальше мы подтягивали других клиентов (не таких крупных, но капеечка к копеечке...) и потихоньку отбивали станок. Сейчас, когда у меня спрашивают насчет организации производства с нуля - я даю только один совет: ищите сначала крупного заказчика, который может отбить хотя бы 20% оборудования и затрат, а потом организовывайте что хотите. И еще одно немаловажное условия для начала: имейте хоть небольшой опыт в том, чем собираетесь заниматься. Отсутствие значимого опыта рано или поздно заведет Вас в тупик. А привлеченные "знающие" люди со стороны просто сядут Вам на уши, когда поймут, что это возможно (это без вариантов, даже если они изначально не планировали этого делать). Если человек в проекте работает по найму, нет смысла ждать от него ответственных решений или надеется, что он будет толкать Вашу компанию вперед. Это исключено изначально. Сегодня в моем круге общения уже практически исчезли люди, которые работают по найму. Когда я попадаю в компанию таких людей, мне трудно поддерживать беседу с интересом. Я говорю это не к тому, чтобы обидеть тех, кто по определенным причинам не вышел еще на другой уровень ответственности и продолжают (пока) обрабатывать чужие проекты и цели. Дело в том, что темы и качество разговора в корне отличаются. Я тоже когда-то работал по найму. Было время когда я впахивал по 8 часов в день за 150/мес (учился на очном параллельно), но работал я не за деньги, а за опыт, который потом смог применить и конвертировать в деньги.

Когда подворачивается случай "потусить" в компании "больших" людей (где в обычном режиме работают с семизнаками и выше) - вот там приходит самый большой опыт. Это даже не опыт, это определенная форма мышления, которая с трудом влезает в голову, но я сам нутром понимаю, что не имея этого угла мышления сам никогда не дойду до их цифр. От этих цифр меня отделяет только одна деталь - мой взгляд на происходящее вокруг.. Если кому будет интересно, то о многих процессах в бизнесе и особенно в личностном росте (без него невозможно продвинуться в бизнесе) начинается с понедельника (16.02.09) курс "Мой первый миллион". Очень рекомендую.

Вернусь к теме... Через 4 месяца станок мы полностью отбили. И как я тогда думал - больше не должно быть никаких проблем. с поставщиком рассчитались, особых долгов по материалам не было. Работай в удовольствие Однако я ошибался, настоящие финансовые проблемы были еще впереди.

Расширение

Настал тот день, когда то что есть перестает удовлетворять. Встал вопрос о расширении производства. К тому же цены на рынке на готовую продукцию неуклонно шли вниз (конкуренты не спали и каждый норовил оттяпать себе заказчика за счет снижения цены). Новое оборудование - новые инвестиции. платить местным поставщикам не хотелось и в поисках экономии мы устремили свой взгляд непосредственно на производителя. А он оказался не за горами...

допишу в следующий пост smile.gif

Продолжаю..

Итак настал момент расширения. Это подсказывала и экономическая ситуация и вообще всегда хочется большего Расширение подразумевало под собой увеличение производственных мощностей. Требовался еще один станок, более производительный чем первый. Заказы шли, а мощностей явно не хватало. Это ощущение незаработанных денег очень угнетало. Новый и более производительный станок у местных поставщиков по деньгам выглядел очень недружелюбно. Прикинув мозгами, сколько они (поставщики) накручивают на продаже китайской техники, решили недолго думая обратить свой взор напрямую к китайским производителям. Был только один щекотливый вопрос. Фирма-поставщик оборудования была официальным представителем китайских производителей не только у нас, но и по всей России и странам СНГ. Китай конечно страна большая и одно и то же как правило производят несколько десятков, а может и сотен компаний. Но на тот момент подобное оборудование только начали выпускать в поднебесной и выбора практически не было. Первый звонок на фабрику в Китае отправил нас к местным представителям Однако, не по наслышке знаю, что с китайцами договориться можно... Через подругу моего партнера вышли на людей, которые постоянно что-то таскали из Китая. Переговорили с ребятами, объяснили им свою проблему. Вообщем, конкурентов в нас они не увидели и дали координаты своего переводчика в Пекине, предупредив его о нашем звонке. У переводчика было русское имя (у них два имени: одно китайское, а другое для нас, чтобы лучше выговаривать) Созвонились с переводчиком, объяснили свою потребность. Он оказался довольно хорошо разговаривающим по русски. Нашу просьбу найти оборудование в Китае, он принял сразу и договорились созвониться через неделю. Через установленный срок на мыло пришло письмо с подробной информацией о производителе и о способе покупки и о сумме сделки (она приятно удивила). Т.к. права на продажу оборудования в России действительно принадлежали нашей уже знакомой компании, то оставался лишь один ход - приобретать станок на китайскую компанию, а потом уже приобретать станок у этой компании-перекупщика. Такую компанию китаец нашел и дал все реквизиты. Конечно, если бы китаец не был бы рекомендован, я бы и не подумал связываться с неизвестной компанией, тем более перегонять им какие-либо деньги. Однако, наш китайский товарисч был уже проверенным и сомневаться не приходилось. Вдобавок рекомендации на него дали с такими коментариями, что честный китаец-переводчик на вес золота. Дело оставалось за малым - найти деньги на новый станок. Вариант в голову приходил только один - кредит в банке. Решили заложить выкупленный станок и под него взять новые деньги. Сказано - сделано. Т.к. купленное оборудование стоило на тот момент прилично и оно было еще не сильно юзаное, банк после некоторой проверки деятельности выдал необходимую сумму под залог станка. Еще через неделю мы обменялись с китайской фирмой перекупщиком контрактами и перевели деньги в Китай. Конечно все это сопровождалось кучей документов и подтверждением контракта (борьба с утечкой капиталов из страны, блин, нашли где проверять). Оборудование покупали не в самом Пекине, а в северной провинции - в Харбине. Там договориться было проще. Как потом оказалось, через Харбинское представительство в Китае проходил почти весь "левый" экспорт станков в Россию. Китайцы тоже люди и зарабатывать тоже хотят Все бы ничего, но из рассказов моих знакомых, кто связывался с Китаем, уяснил, что этих товарисчей необходимо тщательно проверять. Ибо потом, когда станок придет на место, может обнаружится некоторое несоответствие в комплектации и качестве исполнения. Проверять так проверять. Т.к. китайский переводчик нихрена не сооброжал в технике, надо было ехать проверять все самому...

КИТАЙ

Созвонился я с переводчиком и объяснил, что хочу приехать сам и проверить все на месте. Мои опасения для него были вполне понятны (видимо сам уже сталкивался не в первый раз). Поэтому мы согласовали время приезда и маршрут. Самолет летал только до Пекина, а станок ждал осмотра в Харбине (это 2000 км на север от Пекина). Короче, взял я билет (с визой, благо, проблем в Китае нет) и через 4 дня вылетел в страну, где обитает прекрасная половина человечества (т.е. китайцы). Мандраж конечно был, ибо я летел не в составе туристической группы а так сказать свободным гостем и единственная моя ниточка там была в виде переводчика-китайца. Приземление в Пекине было неожиданным. Такое ощущение, что садились в глухом тумане. На самом деле это смог, который круглосуточно накрывает город На мое счастье меня встретили в аэропорту и я лично познакомился с моим китайцем. Человек оказался довольно интеллигентный (учился когда-то в России). Задача стояла непростая: надо было уложится в неделю, чтобы сгонять в Харбин и обратно и успеть на свой рейс в Россию (иначе проблемы с визой не избежать). Все бы ничего если данное событие не совпало с надвигавшимся китайским новым годом. Этот праздник там празднуется на широкую ногу и все китайцы, работающие не дома, стараются приехать к новому году домой. До Харбина нужно было добираться поездом. А билеты были в явном дефиците. Однако мой китаец каким то чудом ухватил на туда и обратно парочку в купе (не представлял никогда китайский поезд). Масштабы передвижения поражали: только перед новым годом по маршруту Пекин-Харбин перевозилось около 10 млн.человек. Отдыхают они на Новый год около 10 дней и это самые длинные каникулы в году. Так что Китай перед новым годом как взбудораженный улей с пчелами. Заночевав на съемной пекинской квартире китайца (он там только работал), на следующий день мы отправились на вокзал. Китайский поезд меня откровенно пугал. В голове всплывали картины вагонов с набитыми битком китайцами. Однако на самом деле я был очень удивлен, когда увидел китайский поезд изнутри. Нормальное купе с четырмяполками с белоснежным бельем и с телеком с двд на каждой полке. Нормальный умывальник в вагоне размером с два купе и проводник-электровеник со шваброй, вымывающий пол буквально следом за тобой (а ночью расставляющий тапочки в купе). Из окна поезда я увидел некоторую часть Китая в настоящий размер. От комфортабельного поезда она отличалась разительно (неважнецкие лачуги с делянками земли на всем протяжении дороги). Вообщем, все это лирика моих впечатлений. В Харбине мы встретились с поставщиками и они отвезли нас на склад, где уже стоял наготове станок. Осмотр занял около часа. Я убедился, что все на месте, проверил самые важные узлы и прихватил кое-какие дорогостоящие части электроники с собой (так безопаснее). Остальное запаковали при мне в ящик и отправили на станцию. Пошли мы значит сделку отмечать с Харбинцами. Те были довольны сделкой (думаю, что все таки накрутили лишнего). Ну да хрен с ними, я вроде тоже не в накладе остался. В ресторане я наконец то увидел что такое утка по-пекински и познакомился с китайской водкой (мерзость полная). Последнюю пить было просто нельзя, не зажав нос. С виду вроде и водка дорогая, но вонь была такая, как будто туда дихлофоса брызнули. Плохо им там, короче. В этот же вечер поехали на вокзал в обратную дорогу. В Пекине у меня остался еще один свободный день (посмотрел дворец императора) и обратно в Россию. Китаец, кстати, денег за услуги не взял, только за накладные расходы. Сказал, что это так сказать первый раз бесплатно. Если еще будут сделки, то тогда по прайсу - 5% от суммы контракта, а пока подарок. Тогда я его не совсем понял, но сильно настаивать не стал. Хотя сейчас понимаю, что он был прав на 100%.

Растаможка

Груз наш поехал на границу с Китаем, откуда он должен был перебраться на наше ж/д и приехать в пункт назначения. Но схема проезда оказалась в корне неправильной. На китайской границе груз застрял... Люди, которые отвечали за переброску груза из Китая в Россию не могли подписать какие-то бумаги. Люди эти были опять таки знакомыми и китайца-переводчика. Короче ж..па. По телефону вопрос никак не хотел решаться. Я понял, что без личного присутствия на месте событий, мне никогда не разобраться с ситуацией. Надо было ехать в Читинскую обл.

устал, постараюсь дописать завтра

и снова здравствуйте! Извиняюсь за продолжительное молчание, но дел было не в проворот и до форума руки не доходили Сейчас попытаюсь вспомнить цепь событий...

Итак Растаможка.

До Читинской обл. добрался самолетом и уже в аэропорту Читы понял, что край географии совсем рядом. Место абсолютно безрадостное. Около аэровокзала стояло всего два самолета и мне захотелось попросить летчика, чтобы он пока не улетал без меня) До города Читы ездил автобус, но его нужно было ждать и я решил сильно не рисковать и взять такси. Вид у меня был не местный и водила взял с меня по-полной. В Чите я сразу на вокзале взял билет на поезд до Забайкальска (именно там и находится граница с КНР) на следующее утро и устроился недалеко от вокзала в гостинице местного разлива. Единственно свободным одноместным номером оказался "люкс", в котором стоял телевизор советской постройки и такой же древний холодильник. Ни то ни другое мне никак не пригодилось. Следующим утром я выехал в Забайкальск. "Город" оказался очень маленьким и наполовину состоящим из частного сектора. Все жители так или иначе были связаны своей деятельностью с Китаем. Еще раньше я узнал, что мой хороший знакомый как раз в это время находился в Забайкальске (от занимался металлом) и растаможивал свои несколько вагонов с рельсами - только в обратном направлении, т.е. в Китай. Он забронировал мне место в одной из гостиниц с околокитайским названием. Близость чужой культуры сказывается там весьма ощутимо.
Ближайший китайский город Манчьжурия, где и находился мой станок, находился всего в двух километрах на юг.
Мой знакомый металлоломщик Серега был в Забайкальске известным человеком, т.к. проводил там по крайней мере 3 месяца в году. И через него я начал узнавать потайные ходы на таможню. В этот же день встретился с местным специалистом по провозу через границу. Предложили обходной путь. И все бы ничего, но у меня на руках официальный контракт и деньги по сделке тоже прошли через банк и были взяты на контроль ЦБ. Поэтому в темную провозить груз было нецелесообразно, т.к. потом необходимо было отчитываться за деньги, ушедшие за бугор и неизвестно на что потраченные. Я решил все-таки попробовать решить вопрос нормальным путем и растаможить груз прямо здесь в Забайкальске.
На следующий день я отправился в Забайкальскую таможню. Трехэтажное здание прямо на границе с Китаем и наверное одно единственное приличное здание в ближайшей российской территории. После долгого скитания по кабинетам, мой груз "вплотную приблизился" к начальнику местной таможни. Никто из его подчиненных, находившихся в здании не знал, что делать с моим грузом и как его растамаживать. Вернее они долго ковырялись в своих толмутах и звонили друг другу (спихивая ответственность за принятие решения), но по привычке боялись - вдруг напортачат. А таможенники всегда боятся, что их отчитает потом вышестоящее начальство из Новосибирска, а тех соответственно натянут из Москвы. Хотя я им объяснил полностью как и по каким статьям нужно этот груз проводить (благо проконсультировался еще в таможне на родине). Но страх брал свое. Вконце концов через неделю!!! начальник выдал вердикт - провоз не разрешать. Причины объяснены не были. Видимо в данном случае он решил, что запретить безопаснее, чем разрешить. И это было понятно. День и ночь в очередь на Китайскую территории стояли камазы с металлаломом, а в обратную сторону ехали фуры с фруктами, чесноком и иногда шмотками. Здесь все ясно и откатано. А тут вдруг принтер, да еще и большой такой.

Отдельно хотелось сказать про временной синдром в этих краях. Люди там живут неторопливо. И если Вы договариваетесь на встречу например на завтра с нужным Вам человеком, то на следующий день можно спокойно услышать, что он ненадолго всего на неделю отъехал в Читу и СКОРО будет. Причем без всякого зазрения совести. Такое ощущение, что он извиняется на то, что попал в пробку и опоздает на 1 час. И это считается нормальным!! Т.е. ощущение времени в решении вопросов - 1 час у меня и одна неделю у них примерно равны по значимости.
Вообщем, моя командировка, рассчитанная максимум на одну неделю затягивалась на неопределенный срок.

Выход было только один - запаковывать станок в контейнер, пломбировать его в Китае и отправлять его прямиком к месту и уже на месте растаможивать. На следующий день перебрались с Серегой в Манчьжурию. Надо сказать контраст весьма очевидный. С одной стороны грязный и нищий Забайкальск и с другой стороны - 2-х миллионный мегаполис со всей инфраструктурой и с очень даже приличными гостиницами.У Сереги сдесь были деловые партнеры, которые плоховато разговаривали по-русски, зато обеспечивали бесплатно полным набором услуг - от проживания в гостинице до ужина в ресторане. Учитывая масштабы его работы и местные цены, то можно сказать что китайцы должны были ему еще и доплачивать. Здесь же побывал в одном злачном месте, где обитают исключительно русское население. И там же узнал, что многие здесь просто живут по причине низких цен и полного комплекса услуг большого города. Ужин в ресторане среднего пошива на одного человека включающий исключительно мясные блюда и очень неплохое пиво обходится по нашим деньгам гривен в 30-50 максимум. В гостинице полный сервис - смена простыней каждый день, все мыльно-рыльные принадлежности каждое утро новые, любая просьба исполняется мгновенно (главное чтобы собеседник тебя понял и на все тебе спасибо и на все тебе пожалуйста.

Уже в Манчьжурии понял, что мой план по упаковке в контейнер провалися по причине нев...ой стоимости. Аренда контейнера+перевозка+возврат контейнера владельцу - сумма выходила приличная и в мой бюджет никак не вписывалась. Вдобавок свободный контейнер нужно было ждать+ждать пока к нему подберется пара на платформу (на одну платформу грузится 2 шт. 20-ти футовых контейнера или один 40 футовый) - а это время, которого еще меньше чем денег. Пришлось искать другой путь. А путь этот был один - перебросить станок на машине через границу и уже на российской территории упаковывать под таможенным контролем в российский контейнер и направлять домой на растаможку. Сложно - но можно. Главное, что по деньгам выходило вполне приемлемо.

Продолжение в следующий пост..)

• 0

#27 lunx

lunx

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1336

Отправлено 08 March 2013 - 16:43

Вообще бизнес - это хоть и сложно (постоянно какие-то проблемы, лежать на диване не придётся), но очень интересно! Новые люди, новые идеи, новые решения. Радость что всё получается. Удовлетворение что смог, и позади большая работа, а впереди чёткие перспективы. И года через три деятельный бизнесмен осознаёт, что в начале пути даже не мечтал о таком уровне и о таких вершинах. Но вершины не покоряются просто так. Придётся попахать. Гораздо больше чем наёмный работник. Придётся понервничать, включить в работу свои мозги по решению проблем и о понимании какая реклама будет эффективной, чем отличаться от конкурентов, где найти лучших поставщиков, как приобрести связи. Везёт тем, кто что-то делает.))) Если чего то очень хотеть и делать шаги навстречу своей мечте - всё получится. )))
  • 1

Темы с аналогичными тегами: бизнес

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных